Новости

Результаты изучения почв в местах водородной дегазации опубликованы в научном журнале


Обновлено: 05.03.2015 15:27

Автор: Viacheslav Zgonnik.

Результаты изучения разрушающего влияния потоков природного водорода на почвенный покров почвоведами из Университата МГУ были опубликованы в журнале Почвоведение, №2, 2013, с. 152 на русском языке, и в переводной версии этого журнала на английском языке Eurasian Soil Science, 2013, Vol. 46, 2, pp 135-144.

Резюме статьи: 

Исследованы выходы глубинного водорода из недр земли, охватывающие территории, приуроченные, как правило, к разломам земной коры. В местах выхода водорода формируются кольцевые структуры проседания, хорошо дешифрируемые на космических снимках. Концентрации молекулярного водорода, измеренные в полевых условиях, значительно превышают его возможное образование в почвах. Показано, что почвы, испытывающие влияние двух факторов: потока молекулярного водорода и временного избыточного переувлажнения – интенсивно деградируют. Содержание гумуса уменьшается в 2–3 раза, значительно снижается оптическая плотность гуминовых кислот, а морфологическое распределение гумуса свидетельствует о его высокой подвижности. Выделения водорода в целом оказывают ингибирующее влияние на численность микроорганизмов, в результате в этих почвах резко снижается общая микробная биомасса, а в ее структуру больший вклад вносят бактерии. В модельном эксперименте пропускание водорода через почвенную колонку привело к осветлению почвы на 2% и к некоторому уменьшению оптической плотности гуминовых кислот.

 

На космическом снимке, сделанном через месяц после нашего посещения структуры около села Сселки Липецкой области, видны следы нашего пребывания: следы автомобиля вдоль профиля водородометрии ЮЗ-СВ простирания и следы четырех ям в которых изучался почвенный разрез:

sselki