Новости

Новая статья Лариных совместно с Французским Институтом Нефти и Новых Энергий


Обновлено: 05.03.2015 15:27

Автор: Viacheslav Zgonnik.

Chemical differentiation of planets: a core issue

http://arxiv.org/abs/1208.2909

В этой работе мы показали факт распределения химических элементов Земной коры в зависимости от первого потенциала ионизации. Соответственно, мы обнаружили такую же зависимость на основе данных космических миссий для Венеры, Луны и Марса а также на основе химического состава хондритов, как представителей пояса астероидов. Общая тенденция такова, что чем дальше находится планета от Солнца, тем меньше в ней легкоионизируемых элементов и наоборот, чем ближе эта планета к Солнцу, тем больше в ней таких элементов. Это правило работает также для Луны и астероидов. Данная зависимость, наблюдаемая на фактическом материале, неопровержимо показывает, что на начальном этапе формирования, вещество Солнечной системы находилось, как минимум частично, в состоянии ионизированного газа. Эта работа подтверждает и дополняет работу Владимира Ларина, изложенную в книге «Наша Земля» http://hydrogen-future.com/earth.html

Нами была выведена формула, по которой можно рассчитать изначальный химический состав любого тела Солнечной системы в зависимости от расстояния от Солнца. Данная формула была проверена на фактическом материале и показала отличную предсказательную способность  (см. рисунок 3 в статье).

Зная закономерность распределения элементов в Солнечной системе, мы рассчитали изначальное содержание элементов в зоне формирования Земли. Выходит, что Земля в момент своего формирования содержала до 18 весовых процентов водорода. Основная его масса должна была улетучиться, однако около пятой части должно было остаться, образовав гидриды с металлами. Внутренности Земли до сих пор хранят остатки этого водорода, который медленно дегазируется планетой, что мы и наблюдаем в наших экспедициях http://hydrogen-future.com/page-id-18.html

Предварительный анализ показывает, что даже 1% изначального количества природного водорода человечеству хватит на миллиарды лет для удовлетворения своих энергетических потребностей (на современном уровне потребления). И этот ресурс будет в разы более экологичным нежели использование углеводородов. Данная работа показывает, что за водородной энергетикой будущее.

Перед публикацией на сайте arXiv, эта статья была отправлена в журналы с наивысшим импакт-фактором. Каждый раз статья была отклонена редакторами как "имеющая недостаточный охват для широкой аудитории наших читалей". Нам бы был более по душе ответ "противоречащая общепринятым взглядам".

Действительно, наше исследование, опубликованное на сайте http://arxiv.org/abs/1208.2909 подрывает устоявшиеся представления о формировании Солнечной системы. Мы искренне надеемся, что нам больше повезет с редакторами более специализированных журналов чтобы начать научный диалог на данную тему, которая, как мы считаем, полна невероятных открытий и сюрпризов.

Известный физик Луи де Бройль (основоположник квантовой механики) сказал: «История показывает, что прогресс науки постоянно сковывался тираническим влиянием определенных концепций, когда их начинали рассматривать в виде догм. По этой причине необходимо периодически подвергать глубокому исследованию положения, которые стали приниматься без обсуждения».